【国家税务总局全国税务系统税务人员执法资格统一考试】执法资格模拟试题六答案解析

时间:2022-06-20 13:20:02 来源:网友投稿

 国家税务总局 2020 年全国税务系统税务人员执法资格统一考试

 模拟试题(六)答案解析

 一、单项选择题 1、《税收征管法》第七十四条规定:“本法规定的行政处罚,罚款额在二千元以下的,可以由税务所决定。”该规范属于(

 )。

 A、授权性规范

 B、命令性规范

 C、任意性规范

 D、禁止性规范

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题考查的是法律规范的分类。授权性规范是法律关系主体可以作出或要求别人作出一定行为的规范,授权性规范赋予人们一定权利,但不是要求人们必须做什么,或禁止做什么,人们有选择的自由。任意性规范则允许人们在一定范围内做自由的选择。禁止性规范是规定法律关系主体不应当从事一定行为的规定,禁止性规范通常比较严厉,违反禁止性规范可能产生较重的法律后果。而命令性规范是要求法律关系主体应当从事一定行为的规范。所以本题答案是 A。

  2、下列属于全国人民代表大会制定的法律是(

 )。

 A、《税收征管法》

 B、《行政复议法》

 C、《国家赔偿法》

 D、《企业所得税法》

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 本题考查的是立法权限。全国人民代表大会制定和修改刑事、民事、国家机构的和其他的基本法律。全国人民代表大会常务委员会制定和修改除应当由全国人民代表大会制定的法律以外的其他法律;在全国人民代表大会闭会期间,对全国人民代表大会制定的法律进行部分补充

 和修改,但是不得同该法律的基本原则相抵触。D 是全国人民代表大会制定的,A、B、C 是由全国人民代表大会常务委员会制定的。

  3、虚开增值税专用发票罪的追诉标准为,虚开的税款数额达(

 )。

 A、1 万元

 B、10 万元

 C、5 万元

 D、5000 元

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 本题考查虚开增值税专用发票罪的追诉标准。根据 2018 年《最高人民法院关于虚开增值税专用发票定罪量刑标准有关问题的通知》(法〔2018〕226 号)规定,虚开增值税专用发票定罪量刑的数额标准为虚开的税款数额 5 万元以上。

  4、在税务行政诉讼中,税务机关向人民法院提交答辩状以及作出具体行政行为的证据、依据的期限是(

 )。

 A、人民法院立案之日起 5 日内

 B、人民法院立案之日起 7 日内

 C、收到起诉状副本之日起 10 日内

 D、收到起诉状副本之日起 15 日内

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 本题考查被告向人民法院提交证据的时限要求。《行政诉讼法》第六十七条规定,人民法院应当在立案之日起 5 日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起 15 日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。故选项 D 符合题意。

  5、税收执法过错责任的归责原则实行过错责任原则,下列行为中,行为人应承担责任的是(

 )。

 A、在集体研究中申明保留不同意见的

 B、行为人因法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的,导致执法过错的

 C、因不可抗力或者意外事件导致执法过错的

 D、因业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的,导致执法过错发生的

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题考查税收执法过错追究的归责原则及相关规定。选项 A符合题意。

  6、公民、法人或者其他组织认为下列行为侵犯其合法权益,可以向人民法院提起行政诉讼的是(

 )。

 A、行政行为

 B、不具强制力的行政指导行为

 C、行政处分行为

 D、民事侵权行为

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题考查行政诉讼的受案范围。《行政诉讼法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照《行政诉讼法》向人民法院提起诉讼。故选项 A 符合题意。

  7、“税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务”。该规范属于(

 )。

 A、授权性规范

 B、命令性规范

 C、任意性规范

 D、禁止性规范

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题考查的是法律规范的分类。授权性规范是法律关系主体可以作出或要求别人作出一定行为的规范,授权性规范赋予人们一定权利,但不是要求人们必须作什么,或禁止作什么,人们有选择的自由。任意性规范则允许人们在一定范围内作自由的选择。禁止性规范是规定法律关系主体不应当从事一定行为的规定,禁止性规范通常比较严厉,违反禁

 止性规范可能产生较重的法律后果。而命令性规范是要求法律关系主体应当从事一定行为的规范。所以本题答案是 B。

  8、A 县税务局 2019 年 11 月 4 日(星期二)受理 A 公司增值税专用发票最高开票限额审批的申请。根据《行政许可法》的规定,除当场可以作出决定的外,应当在受理申请之日起 20 日内作出是否准予许可的决定。那么,A 县税务局作出行政许可决定的最后期限应当是(

 )。

 A、2019 年 11 月 11 日

 B、2019 年 11 月 13 日

 C、2019 年 11 月 24 日

 D、2019 年 12 月 2 日

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 本题考查的是行政许可决定作出的期限。增值税专用发票最高开票限额审批属于税务行政许可,税务机关应当在受理申请之日起 20日内作出决定。另外,实施行政许可的期限以工作日计算,不含法定节假日。故正确答案是选项 D。

  9、行政处罚中,行政机关应当于举行听证的(

 )前将举行听证的时间、地点通知申请人、利害关系人,必要时予以公告,听证(

 )举行。

 A、7 日;应当公开

 B、5 日;应当公开

 C、10 日;可以公开

 D、7 日;可以公开

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 行政机关应当于举行听证的七日前将举行听证的时间、地点通知申请人、利害关系人,必要时予以公告;听证应当公开举行。

  10、关于行政许可的变更与延续,下列说法中不正确的是(

 )。

 A、变更属于被许可人的权利,其可以随时向作出决定的行政机关提出

 B、延续须在有效期届满 20 日前提出申请

 C、行政机关在有效期届满前作出决定,逾期视为准予延续

 D、默示批准只适用于延续申请

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题考核行政许可的变更与延续。延续须在有效期届满 30日前提出申请。所以选项 B 说法错误。

  11、税务赔偿义务机关作出是否赔偿决定的期限是(

 )。

 A、自收到申请之日起 1 个月

 B、自收到申请之日起 2 个月

 C、自收到申请之日起 3 个月

 D、自收到申请之日起 6 个月

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题考查作出税务赔偿决定的期限。根据《国家赔偿法》第十三条的规定,赔偿义务机关应当自收到申请之日起 2 个月内,作出是否赔偿的决定。

  12、在税务行政诉讼中第一审程序中,一般情况下举证责任由(

 )。

 A、被告承担

 B、原告承担

 C、法院承担

 D、原告和被告分担

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题考查行政诉讼中举证责任分配。《行政诉讼法》规定,被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。这里需要解释的是被告行政机关只对所作行政行为承担举证责任;对于原告的起诉依据和损失的大小等事宜由原告承担举证责任,行政机关不承担。

  13、下列选项中属于行政许可的是(

 )。

 A、授予专利权

 B、道路交通责任事故认定

 C、伤残等级的确定

 D、产品质量认证

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题考核行政许可与行政确认的区别。行政法理论界通常认为,区别行政许可与行政确认的关键标准是,如果相对人的权利形成于行政机关作出决定之前,则是行政确认;如果相对人的权利产生于行政机关作出决定之时,则是行政许可。本题中选项 B、C、D 都是行政确认。

  14、纳税人采用预收货款方式销售生产工期不超过 12 个月的设备,其增值税纳税义务发生时间为(

 )。

 A、收到预收款的当天

 B、货物发出的当天

 C、货物送达购货方的当天

 D、签订购销合同的当天

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题涉及的知识点是增值税纳税义务发生时间,采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过 12 个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

  15、下列表述不符合企业所得税相关政策规定的是(

 )。

 A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税

 B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所实际联系的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税

 C、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税,可以决定减征或者免征企业所得税

 D、企业所得税法规定企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 本题涉及的知识点是综合业务企业所得税处理,主要包括企业所得税优惠政策、关联企业业务往来等项目。根据《企业所得税法》规定,民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。

 16、下列关于资产摊销的税务处理,不正确的是(

 )。

 A、生产性生物资产的支出,准予按成本扣除

 B、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除

 C、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分别摊销

 D、固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题涉及的知识点是资产的税务处理。根据《企业所得税法实施条例》规定,生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除;租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销;固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

  17、某单位转让一幢 2008 年购买的厂房,当时的购买价为 700 万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为 2000 万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为(

 )万元。

 A、1000

 B、1200

 C、1350

 D、1400

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 重置成本与成新度的乘积为评估价格。评估价=2000×70%=1400(万元)

  18、下列各项中,应按“技术合同”税目征收印花税的是(

 )。

 A、商品房销售合同

 B、土地使用权转让合同

 C、专利申请转让合同

 D、专利实施许可合同

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 选项 ABD 属于产权转移书据。

 19、税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以(

 )。

 A、在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税额

 B、责令纳税人提供纳税担保

 C、采取税收保全措施

 D、采取税收强制执行措施

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 本题涉及的知识点是税务管理。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税额,在限期内发现纳税人有转移、隐匿应税商品、货物、其他财产等迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。

  20、下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是(

 )。

 A、免税法

 B、税收抵免

 C、减免法

 D、税收饶让

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 本题涉及的知识点是税收饶让抵免问题。税收饶让抵免简称税收饶让,是指居民所在国政府对本国居民在国外得到减免税优惠的所得,视同已经缴纳,同样给予税收抵免待遇,不再按居民所在国税法规定的税率予以补征。税收饶让的实行,通常需要通过签订双边税收协定的方式予以确定。

  21、下列关于税收与经济的基本关系的描述,正确的是(

 )。

 A、税收属于分配范畴,不可能对生产、交换和消费产生直接影响

 B、税收主要用以保障政府财政收入需要,所以税收的规模主要是由法律而不是经济决定的

 C、税收必然减少企业再投资,所以税收对经济的影响是负面的

 D、经济决定税收,税收反作用于经济

 【正确答案】

 D

 【答案解析】

 本题涉及的知识点是税收的作用 9 税收与经济的基本关系是:经济决定税收,税收反作用于经济。

  22、2019 年国家规定,灵活就业人员的基本养老保险的缴费基数为( )。

 A、在本省在岗职工平均工资的 60%~300%进行选择

 B、在本省全口径城镇用人单位就业人员平均工资的 60%~300%进行选择

 C、在本省非私人企业职工平均工资的 60%~300%进行选择

 D、在本省私人企业职工平均工资的 60%~300%进行选择

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题的考核点是灵活就业人员基本养老保险缴费基数的确定。

  23、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

 A、进口的应税消费品,为报关进口的当天

 B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

 C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

 D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 本题的考核点是消费税纳税义务发生时间,属于基础型知识点。纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

  24、根据个人所得税相关规定,残疾人员的下列所得中,经省级人民政府批准,可减征个人所得税的是()。

 A、工资、薪金所得

 B、财产转让所得

 C、利息、股息、红利所得

 D、财产租赁所得

 【正确答案】

 A

 【答案解析】

 本题涉及的知识点是残疾人员取得的所得中,哪些可以减征个人所得税。根据《国家税务总局关于明确残疾人所得征免个人所得税范围的批复》(国税函〔1999〕329 号)规定:“经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。”

  25、进口一辆小汽车,用于下列途径,需要缴纳车辆购置税的是(

 )。

 A、进口小汽车用于捐赠

 B、进口小汽车用于投资

 C、进口小汽车自用

 D、进口小汽车用于抵债

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 进口小汽车自用行为属于车辆购置税的征税范围,要缴纳车辆购置税。进口小汽车用于捐赠、投资、抵债的行为,不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税。

  二、多项选择题 1、根据抗税罪的追诉标准,抗税案以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,应予立案追诉的情形有(

 )。

 A、造成税务工作人员轻伤以上的

 B、以给税务工作人员及其亲友的生命、健康、财产等造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的

 C、聚众抗拒缴纳税款的

 D、以其他暴力、威胁方法拒不缴纳税款的

 【正确答案】

 BCD 【答案解析】

 本题考查抗税罪的追诉标准。《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》(公通字〔2010〕23 号)第五十八条规定,抗税案(《刑法》第二百零二条),以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:

 ①造成税务工作人员轻微伤以上的;②以给税务工作人员及其亲友的生命、健康、财产等造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的;③聚众抗拒缴纳税款的;④以其他暴力、威胁方法拒不缴纳税款的。

  2、通常所称的职务犯罪,犯罪主体包括(

 )。

 A、国家机关任职的公务员

 B、虽然不具有公务员身份,但在国家机关任职的人员

 C、在其他单位任职而代表国家履行公务的人员

 D、临时聘用人员

 【正确答案】

 ABC 【答案解析】

 本题考查职务犯罪主体。通常所称的职务犯罪,犯罪主体是国家工作人员,主要是在国家机关任职的公务员;一些虽然不具有公务员身份,但在国家机关任职,或者在其他单位任职而代表国家履行公务,在其履行公务的过程中犯罪,也可以作为职务犯罪的主体,构成职务犯罪。故选项 A、B、C 符合题意。

  3、第三人参加税务行政复议的方式包括(

 )。

 A、自行申请参加

 B、只能自行申请参加

 C、复议机关通知参加

 D、只能由复议机关通知参加

 【正确答案】

 AC 【答案解析】

 本题考查第三人参加行政复议的途径。依据《税务行政复议规则》第二十三条的规定,行政复议期间,行政复议机关认为申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的具体行政行为有利害关系的,可以通知其作为第三人参加行政复议。行政复议期间,申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。可见,第三人参加税务行政复议的方式有两种:一是复议机关通知参加,二是自行申请参加。故选项 A、C 符合题意。

 4、在下列罪名中,必须以增值税专用发票或者伪造的增值税专用发票为犯罪对象的有(

 )。

 A、伪造、出售伪造的增值税专用发票罪

 B、非法出售用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪

 C、非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票罪

 D、非法制造、出售非法制造的发票罪

 【正确答案】

 AC 【答案解析】

 本题考核危害税收征管罪相关规定。非法出售用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪犯罪对象为非增值税专用发票。非法制造、出售非法制造的发票罪犯罪对象为普通发票,故选项 B、D 错误。

  5、税务执法责任制的主要内容包括(

 )。

 A、岗位职责

 B、工作规程

 C、评议考核

 D、服务措施

 【正确答案】

 ABC 【答案解析】

 本题考查税收执法责任制的内容。税收执法责任制是由税务执法岗位职责、工作流程、执法质量考核和执法过错责任追究等制度组成的税务机关内部的一种执法监督机制。一方面是是对税收执法行为的监督,另一方面在于强化税收执法监督,规范税收执法行为,全面推进依法治税。

  6、应受税务行政处罚行为的构成要件,包括(

 )。

 A、违法行为主体具有法定的责任能力

 B、违法行为主体主观上有过错

 C、违法行为具有税收危害性

 D、违法行为的主体拒不承认自己的错误

 【正确答案】

 AC 【答案解析】

 本题考查应受处罚行为的构成要件。一个行为是否应受税务行政处罚,要从以下几个方面衡量:一是行为具有违法性,违反了税务行政法律、法规等。二是一个行为要受到税务处罚的制裁,必须具有一定的

 社会危害性。三是行为主体具备法定的责任能力。对于自然人来说,行政责任能力一般从年龄和智力两个角度考量,《行政处罚法》规定,不满十四周岁的人有违法行为的,不予行政处罚,责令监护人加以管教;精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为时有违法行为的,不予行政处罚,但应当责令其监护人严加看管和治疗。由此,承担行政责任的年龄是满十四周岁,精神正常。除上述三方面之外,违法主体主观上是否有过错以及是否承认自己的错误,都不构成应受税务行政处罚的必然要件。在税收领域,有的违法行为在认定及处罚时要考虑纳税人是否有主观故意,比如偷税行为;但大多数违法行为受处罚时不考虑纳税人主观是否存在过错,比如未按期进行纳税申报。所以,违法行为主体主观上有过错并不是应受税务行政处罚行为的法定构成要件。

  7、税务机关在实施税务稽查时,应当做到(

 )。

 A、两人以上

 B、向被检查人出示税务检查证件

 C、向被检查人出示《税务检查通知书》

 D、告知被检查人享有申请行政复议和行政诉讼的权利

 【正确答案】

 ABC 【答案解析】

 本题考查税务检查的基本要求。《行政处罚法》第三十七条规定,行政机关在调查或者进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人或者有关人员出示证件。《行政处罚法》规定的“证件”在税务机关的检查程序中细化为税务检查证和税务检查通知书。这两份资料的出示,证明税务人员执行的是税务机关依法组织的检查,是履行公务行为,不是税务人员的个人行为。告知被检查人享有申请行政复议和行政诉讼的权利,往往是处罚决定已经作出并生效时。税务机关在实施税务稽查时,是为案件调查取证的阶段,纳税人的行为是否应受处罚以及如何处罚尚未有定论,所以无须告知被检查人享有复议权和诉讼权。故 D 项不选。

  8、下列有关抗税罪的说法中正确的有(

 )。

 A、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款数额在 10 万元以上的才构成本罪

 B、单独实施以暴力威胁方法阻碍税务人员依法执行公务的行为,应当按妨碍公务罪定罪处罚

 C、实施抗税行为致人死亡的,按照故意杀人罪定罪处罚

 D、以给税务工作人员及其亲友的生命、健康、财产等造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的构成本罪

 【正确答案】

 BCD 【答案解析】

 本题考核抗税罪。抗税数额在 10 万元以上的,属于抗税罪中情节严重的情形,而不是犯罪构成的标准。

  9、下列各项中,属于行政合理性原则具体内容的有(

 )。

 A、行政处罚必须有法律依据

 B、行政行为应建立在考虑相关因素的基础上

 C、行政职权的行使必须按照法定程序

 D、行政行为应符合立法目的

 【正确答案】

 BD 【答案解析】

 本题考查的是行政法基本原则中的合理性原则。合理性原则作为一个普遍适用的行政法原则,内容包括:(1)行政行为的作出应符合法律的目的,即具有正当性,其中包括行政行为的作出应考虑法律规定的相关因素,不考虑无关的其他因素;(2)行政主体在选择行政行为的方式、处理的力度时,应注意个人利益与国家利益的平衡,即具有平衡性;(3)行政主体在作出行政行为时,必须客观实际,合乎情理,即具有情理性。而选项 A、C 体现的是行政合法性原则。故正确答案是选项B、D。

  10、行政诉讼中,被告税务机关享有的权利包括(

 )。

 A、申请回避权

 B、答辩权

 C、反诉权

 D、抗诉权

 【正确答案】

 AB 【答案解析】

 本题考查行政诉讼被告的诉讼权利。《行政诉讼法》规定,当事人认为审判人员与本案有利害关系或者有其他关系可能影响公正审判,有权申请审判人员回避。审判人员认为自己与本案有利害关系或者有其他关系,应当申请回避。前两款规定,适用于书记员、翻译人员、鉴定

 人、勘验人。人民法院应当在立案之日起五日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。税务行政诉讼是行政相对人对税务机关提起的诉讼,作为被告的税务机关无权反诉。而抗诉权是检察机关的诉讼权利,正确答案为 AB。

  11、增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有(

 )。

 A、某药店购进免税药品要求开具增值税专用发票

 B、贾某个人购进电脑要求开具增值税专用发票

 C、某化妆品专卖店销售化妆品

 D、某专卖店销售的劳保专用品

 【正确答案】

 ABC 【答案解析】

 销售免税药品、专卖店销售化妆品、向消费者个人销售货物均不得开具增值税专用发票。

  12、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(

 )。

 A、增值税

 B、包装物租金

 C、品牌使用费

 D、包装物押金

 【正确答案】

 BCD 【答案解析】

 增值税属于价外税,不计入销售额征税。

  13、下列各项中,属于企业所得税免税收入的有(

 )。

 A、符合条件的非营利组织按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费

 B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

 C、财政拨款

 D、国债利息收入

 【正确答案】

 ABD 【答案解析】

 选项 C 属于不征税收入,而非免税收入。

 14、下列资源,属于资源税征税范围的有(

 )。

 A、天然原木,不包括加工的板材

 B、天然原油,不包括人造石油

 C、天然气,包括专门开采或者与原油同时开采的天然气

 D、煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤

 【正确答案】

 BCD 【答案解析】

 本题涉及的知识点是资源税征收范围和税目。选项 A,天然原木不属于资源税征税范围。

  15、下列关于资源税纳税地点表述中,正确的有(

 )。

 A、收购未税矿产品的单位,其纳税地点为收购地

 B、进口矿产品的单位纳税地点为报关地

 C、资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

 D、跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

 【正确答案】

 ACD 【答案解析】

 选项 B,进口矿产品不交资源税。

  16、关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有(

 )。

 A、尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境

 B、税收优先的原则要求在清理税额时,税款优先各类债权执行

 C、纳税人欠缴税款同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款

 D、欠税金额在 5 万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告

 【正确答案】

 CD 【答案解析】

 本题涉及的知识点是税款征收规定。选项 A,欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境;选项 B,税收优先原则是指税务机关征收税款,税收优于无担保债权,除法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。

 17、对于跨国自然人在某一国提供劳务而在该国取得的报酬如何确定其来源地,目前,国际上通常采用的标准有(

 )。

 A、劳务提供地标准

 B、劳务所得支付者标准

 C、固定基地标准

 D、常设机构标准

 【正确答案】

 AB 【答案解析】

 本题涉及的知识点是劳务所得来源地的判定。劳务所得来源地的标准包括:①劳务提供地标准。②劳务所得支付者标准。③劳务合同签订地标准。

  18、按照税种构成方法和形式的不同,一个国家的税制结构可分为( )。

 A、单一税制

 B、复合税制

 C、所得税税制

 D、财产税税制

 【正确答案】

 AB 【答案解析】

 本题的考核点是税制结构,属于基础型知识点。按照税种构成方法和形式的不同,一个国家的税制结构可分为单一税制和复合税制。

  19、下列各项中,不属于土地增值税征收范围的有( )。

 A、房地产出租

 B、房地产评估增值

 C、房地产代建行为

 D、房地产抵押期满转移产权

 【正确答案】

 ABC 【答案解析】

 本题的考核点是土地增值税的征税范围,属于提高型知识点。土地增值税的征税范围是转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物的行为。选项 A、B、C 均不属于土地增值税的征税范围。

 20、下列关于消费税纳税地点的表述,正确的有( )。

 A、纳税人自产自用应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

 B、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以汇总纳税

 C、纳税人到外县(市)销售应税消费品,应向销售地主管税务机关申报纳税

 D、委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

 【正确答案】

 ABD 【答案解析】

 本题涉及的知识点是消费税的纳税地点。纳税人自产自用应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

  三、判断题 1、对于某公司法定代表人张某用暴力方法拒不缴纳税款致使税务人员轻伤的行为,人民法院应判令张某 1 年有期徒刑,并处 6 个月拘役。(

 )

 【正确答案】

 错 【答案解析】

 有期徒刑与拘役都是刑罚中的主刑,主刑只能独立适用,不可附加适用。一个罪只能适用一个主刑,不能同时适用两个以上的主刑。

  2、申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。(

 )

 【正确答案】

 对

 【答案解析】

 《税务行政复议规则》第三十四条规定,申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

  3、公务员正在接受审计、纪律审查、监察调查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的,不得辞去公职。(

 )

 【正确答案】

 对 【答案解析】

 《公务员法》第八十六条规定,公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:①未满国家规定的最低服务年限的;②在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的;③重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;④正在接受审计、纪律审查、监察调查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;⑤法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。

  4、在年度考核中,连续两年被确定为不称职的公务员应该引咎辞职。(

 )

 【正确答案】

 错 【答案解析】

 《公务员法》第八十八条的规定,公务员在年度考核中,连续两年被确定为不称职的,予以辞退。

  5、未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证言不能单独作为税收违法案件定案依据的证据。(

 )

 【正确答案】

 对 【答案解析】

 未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证言不能单独作为定案依据的证据,是由于未成年人的证言的可信性涉及证言的证明力问题,法律确立了未成年人作为证人的资格,但不是所有的未成年人的证言都要佐证,只是对于那些证言所涉及的内容与未成年人的年龄和智力状况有很大程度上的“不适应”时,未成年人的证言才需要其他证据的佐证。

 6、两个以上行政机关共同行使行政职权时,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,共同行使行政职权的行政机关为共同赔偿义务机关。(

 )

 【正确答案】

 对 【答案解析】

 《国家赔偿法》规定,两个以上行政机关共同行使行政职权时侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,共同行使行政职权的行政机关为共同赔偿义务机关。

  7、公安机关查处涉嫌逃税犯罪案件时,对税务机关已经做出的税务处理决定书和税务行政处罚决定书,可以作为鉴定意见使用。(

 )

 【正确答案】

 错 【答案解析】

 税务机关只有对发票真伪的鉴定权,公安机关查处涉嫌逃税犯罪案件时,对税务机关已经做出的税务处理决定书和税务行政处罚决定书只作为一种证明资料,不能作为鉴定意见使用。

  8、水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。(

 )

 【正确答案】

 对

  9、对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起 90 日内到主管税务机关办理清算手续。(

 )

 【正确答案】

 对

  10、转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。(

 )

 【正确答案】

 对

  11、纳税人将其开采原煤加工为洗选煤销售的,应以销售额作为资源税的计税依据。()

 【正确答案】

 错 【答案解析】

 本题的考核点是资源税应纳税额计算。纳税人将其开采原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

 12、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税,但批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。( )

 【正确答案】

 对 【答案解析】

 本题涉及的知识点是卷烟消费税的纳税环节和税款抵扣。卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

  13、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(

 )

 【正确答案】

 对 【答案解析】

 本题的考核点是企业所得税纳税人的一般规定,属于基础型考核点。根据《企业所得税法实施条例》规定,非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。营业代理人包括受托经常代非居民企业签订合同,或者储存、交付货物等的受托单位或者个人。

  14、客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额的 50%计征车船税。( ) 【正确答案】

 错 【答案解析】

 本题涉及的知识点是车船税的税目。客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。

  15、一般纳税人会计核算不健全的,主管税务机关有权对其按小规模纳税人征税。()

 【正确答案】

 错 【答案解析】

 本题的考核点是增值税一般纳税人管理。一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  四、综合题

 1、从 2018 年 8 月 18 日开始,某市税务局稽查局对某电缆有限公司2015—2017 年度的企业所得税进行检查。在依法进场检查之后,发现该公司涉嫌偷税,经稽查局局长批准将该公司上述 3 个年度的账簿、凭证调回稽查局检查。通过检查发现该公司 2015—2017 年度存在偷税行为,偷税额分别为 640 万元、500 万元和 1000 万元。该公司 2015—2017 年度原国税局征收管理的税收,其应纳税额分别为 5000 万元、6000 万元和 7000 万元。同时该市税务局稽查局对原地税局征收管理的税收情况进行调查,得知该公司 2015 年无偷税行为,应纳税额为 3000 万元;2016年偷税 310 万元,应纳税额为 3100 万元;2017 年无偷税行为,应纳税额为 2000 万元。

 经市税务局重大案件审理委员会审理,认定该公司存在偷税行为。于同年11 月 25 日依照法定程序作出并送达《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。

 根据以上案情,回答以下问题:

 <1> 对该电缆有限公司的偷税行为,税务机关应当依法作出的决定包括(

 )。(多项选择)

 A、依法追缴税款,并加收滞纳金

 B、对偷税行为进行行政处罚

 C、停止对该公司发售发票

 D、涉嫌犯罪应当追究刑事责任的,将案件移送公安机关

 【正确答案】

 ABD 【答案解析】

 根据《税收征管法》第六十三条的规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款 50%以上 5 倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。案情中并未说明该公司拒不接受税务机关处理,不存在需要停供发票的法定情形,故正确答案是 A、B、D。

  <2> 下列对某电缆有限公司的处理意见,正确的是(

 )。(单项选择)

 A、该公司的偷税行为不构成犯罪。因为该公司 3 年所有的偷税额之和除以 3 年所有应纳税额之和,比例达不到 10%

 B、该公司的偷税行为构成犯罪。因为该公司 2015—2017 年度就原国税局征收管理的税收而言,3 年所有的偷税额之和除以 3 年所有应纳税额之和,比例达到 10%

 C、该公司的偷税行为不构成犯罪。因为该公司 2015—2017 年度就原地税局征收管理的税收而言,3 年所有的偷税额之和除以 3 年所有应纳税额之和,比例达不到 10%

 D、该公司的偷税行为构成犯罪。因为该公司 2017 年度所有的偷税额之和除以该年度所有应纳税额之和,比例达到 10%

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 根据《〈刑法〉修正案(七)》第二百零一条第一款的规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额 10%以上的,处 3 年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;这里逃避缴纳税款数额占应纳税额 10%,是指当年所有的偷税额之和除以该年度所有应纳税额之和,比例达到 10%。故正确答案是 D。

  <3> 如果该公司的偷税行为构成犯罪,其罪名应当是(

 )。(单项选择)

 A、偷税罪

 B、骗税罪

 C、逃避缴纳税款罪

 D、逃避追缴欠税罪

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 根据《刑法》第二百零一条的规定,逃税行为构成犯罪的,其罪名应为逃避缴纳税款罪。故正确答案是 C。

  <4> 如果该公司的偷税行为构成犯罪,下列关于该公司的处理意见正确的是(

 )。(单项选择)

 A、因该公司的偷税行为构成犯罪,一定要追究其刑事责任

 B、即使该公司的偷税行为构成犯罪,依据《〈刑法〉修正案(七)》的规定,应当不予追究刑事责任,税务机关不应将案件移送公安机关

 C、如果该公司在法定期限内缴纳税款、滞纳金,并且已受行政处罚,就不应当追究刑事责任

 D、如果该公司在法定期限内缴纳税款、滞纳金,已受行政处罚,而且没有在 5 年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予 2 次以上行政处罚的情形,就不应当追究刑事责任

 【正确答案】

 D 【答案解析】

 公司的偷税行为构成犯罪的,应区分具体情况来确定是否要追究其刑事责任。《〈刑法〉修正案(七)》第二百零一条第四款作了不予追究刑事责任的规定,但须满足以下条件:①纳税人的逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额 10%以上,根据《刑法》第二百零一条第一款的规定,已经达到逃税罪刑事责任起点标准;②经税务机关依法下达追缴通知后,纳税人补缴全部应纳税款,并缴纳滞纳金;③接受税务机关对其偷税行为的行政处罚;④在本次逃税行为以前的 5 年内没有因逃避缴纳税款受过刑事处罚(包括累犯的情形)或者被税务机关给予 2 次以上行政处罚。故正确答案是 D。

  2、假设某酒业集团公司(一般纳税人)2019 年 7 月发生如下业务:

 (1)收回上月委托甲厂加工的 65 度粮食散装白酒 1000 吨,甲厂代收代缴了消费税(甲厂同类白酒不含税售价 3000 元/吨); (2)支付甲厂不含税加工费 1 万元(包括代垫辅料),取得甲厂开具的增值税专用发票,并在当月勾选确认抵扣; (3)酒业集团公司收回后直接对外销售 500 吨,取得不含税销售额 150万元; (4)酒业集团公司将另外 500 吨 65 度粮食散装白酒经加浆降度后生产38 度粮食白酒 750 吨; (5)将生产出的 750 吨 38 度粮食白酒全部售出,每吨不含税售价 3600元; (6)当月其他购进可抵扣的进项税额 35 万元。

 要求:根据上述资料,回答下列问题:

 <1> 酒业集团公司就上述业务的税务处理,下列说法不正确的有( )。

 A、将生产出的 750 吨 38 度粮食白酒全部售出,在计算缴纳消费税时可以扣除甲厂已代收代缴的消费税

 B、支付甲厂加工费涉及的进项税额可以抵扣

 C、将委托加工已代收代缴消费税的 500 吨白酒直接对外销售,不需要再缴纳消费税

 D、将另外 500 吨 65 度粮食散装白酒经加浆降度后生产 38 度粮食白酒,散装白酒在移送使用时需要缴纳消费税

 【正确答案】

 AD 【答案解析】

 收回后直接对外销售 500 吨,由于销售价格等于受托方代收代缴消费税的计税依据,所以不再纳税;白酒不在列举的可以抵扣的委托加工已纳税款范围内,所以不可抵扣受托方已代收代缴的消费税;而用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,移送使用时无须纳税。

  <2> 甲厂代收代缴酒业集团公司消费税是( )万元。

 A、160

 B、60

 C、100

 D、140

 【正确答案】

 A 【答案解析】

 甲厂代收代缴消费税=1000×3000×20%+1000×2000×0.5=1600000(元)。

  <3> 关于酒业集团公司 2019 年 7 月应纳税额,下列说法正确的有( )。

 A、应缴纳增值税 19.47 万元

 B、应缴纳消费税(不含甲厂代收代缴的消费税)129 万元

 C、应缴纳增值税 36.40 万元

 D、应缴纳消费税(不含甲厂代收代缴的消费税)194 万元

 【正确答案】

 AB 【答案解析】

 酒业集团公司应缴纳消费税=3600×750×20%+750×2000×0.5=1290000(元);应缴纳增值税=3600×750×13%+1500000×13%-350000-10000×13%=194700(元)。

  3、中国公民赵某 2019 年 1 月有如下所得:

 (1)月工资 6500 元,其中含符合政策标准的住房公积金和各项社会保险费 800 元,此外还取得岗位津贴 3000 元。

 (2)出版小说取得稿酬 43000 元。

 (3)利用业余时间兼职,从兼职单位取得报酬 3000 元,从中拿出 500元通过公益性社会团体捐给红十字事业。

 根据上述资料,回答下列问题:

 <1> 2019 年 1 月赵某的工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税为( )元。

 A、195

 B、111

 C、123

 D、645

 【正确答案】

 B 【答案解析】

 本题的考核点是工资、薪金所得预扣预缴个人所得税的计算,属于提高型知识点。1 月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(6500+3000-800-5000)×3%=111(元)。

 【该题针对“第三节 个人所得税应纳税所得额和应纳税额的计算”知识点进行考核】

 【答疑编号 13095040,点击提问】

  <2> 赵某稿酬所得应预扣预缴个人所得税为()元。

 A、6880

 B、4480

 C、4816

 D、6400

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 本题的考核点是稿酬所得预扣预缴个人所得税的计算,属于提高型知识点。稿酬所得应预扣预缴个人所得税=43000×(1-20%)×70%×20%=4816(元)。

  <3> 赵某兼职所得应预扣预缴个人所得税为()元。

 A、308

 B、440

 C、340

 D、320

 【正确答案】

 C 【答案解析】

 本题的考核点是劳务报酬所得预扣预缴个人所得税的计算,属于提高型知识点。兼职所得应预扣预缴个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)。

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